República Digital - Indotel Anuncio

15 de abril del 2021

Opinión

Autoridades eclesiásticas nacidas en la Diócesis de La Vega

La Diócesis de La Vega ha sido una de las que mayores aportes de autoridades eclesiásticas han hecho al país. Un cardenal, arzobispos y obispos que han servido a la comunidad con fervor. Restablecida nuevamente en el 1954, en cuya ocasión se designó a monseñor Francisco Panal, una luz que brilló contra la dictadura trujillista. […]




La Diócesis de La Vega ha sido una de las que mayores aportes de autoridades eclesiásticas han hecho al país. Un cardenal, arzobispos y obispos que han servido a la comunidad con fervor. Restablecida nuevamente en el 1954, en cuya ocasión se designó a monseñor Francisco Panal, una luz que brilló contra la dictadura trujillista. Las autoridades eclesiásticas surgidas de la Diócesis de La Vega, cuyos datos fueron ofrecidos por el querido compueblano monseñor Antonio Camilo, son: Cardenal Nicolás de Jesús López Rodríguez. Nació en La Vega. Ordenado obispo el 25 de febrero de 1978 en San Francisco de Macorís. Cardenal el 28 de junio de 1991, arzobispo de Santo Domingo, Primado de América. Arzobispo Francisco Ozoria Acosta. Nació en Nagua. Ordenado obispo en San Pedro de Macorís el 15 de marzo de 1997. Nombrado arzobispo de Santo Domingo, Primado de América, el 4 de julio de 2016. Arzobispo Hugo Eduardo Polanco Brito. Nació en Salcedo. Consagrado obispo en Santiago el 31 enero 1954. Falleció el 13 de abril 1996. Obispo Jerónimo Tomás Abreu. Nació en Jarabacoa. Ordenado obispo el 4 de marzo de 1978 de Mao-Monte Cristi. Falleció el 27 de junio de 2012. Obispo Fabio Mamerto Rivas. Nació en Cabirmota, La Vega. Ordenado obispo de Barahona el 28 de Agosto de 1976. Falleció el 11 de agosto de 2018. Obispo Jesús María de Jesús Moya. Nació en Sabana Angosta, Villa Tapia. Ordenado obispo el 21 de mayo de 1977, obispo emérito de San Francisco de Macorís. Obispo Rafael Felipe Núñez. Nació en Villa Tapia. Ordenado obispo de Barahona el 22 de enero del 2000. Obispo Antonio Camilo González. Nació en Salcedo. Ordenado obispo de La Vega el 8 de diciembre de 1992. Obispo Andrés Napoleón Romero Cárdenas. Nació en Ramonal Arriba, San Francisco de Macorís. ordenado obispo de Barahona el 25 de abril de 2005. Obispo Fausto Ramón Mejía Vallejo. Nació en Bejucal, Bonao. Ordenado obispo de San Francisco de Macorís el 28 de julio de 2012. Obispo Julio César Corniel Amaro. Nació en Río San Juan. Ordenado obispo el 16 de julio 2008 en Puerto Plata. Obispo Valentín Reinoso Hidalgo. Nació en Nagua. Ordenado obispo el 8 de diciembre de 2007, auxiliar emérito de Santiago de los Caballeros. Obispo Ramón Benito Ángeles Fernández. Nació en Arenoso, La Vega. Ordenado obispo el 26 de agosto de 2017 en Santo Domingo, obispo auxiliar. Obispo Faustino Burgos Brisman. Nació en San Francisco de Macorís. Ordenado obispo el 26 de agosto de 2017 en Santo Domingo, obispo auxiliar. Obispo Héctor Rafael Rodríguez. Nació en Sánchez. Ordenado obispo de La Vega el 9 de mayo de 2015. Y el obispo Tomás Alejo Concepción. Nacido en Villa Tapia, que precisamente hoy está siendo ordenado en San Juan de la Maguana por el nuncio apostólico de Su Santidad, Chaleb Moussa Abdallah. A todos ellos, los que se han ido y los que continúan su labor pastoral y de orientación, iniciada entre otros, de manera especial por el siempre bien recordado padre Francisco Fantino Falco, nuestra gratitud eterna. PorTeófilo Quico Tabar

Noticias destacadas