República Digital - Indotel Anuncio

29 de noviembre del 2020

Entretenimiento

Latin Grammy 2020: todos los ganadores

 clarin.com Fito Páez, nominado en tres categorías con su último trabajo, «La conquista del Espacio», en pleno ensayo en el CCK, de cara a la gala del 19 de noviembre. /Foto Courtesy of The Latin Recording – Amilcar Orfali Fito Páez se quedó con dos categorías en la sección «premiere» de la 21 entrega de los premios Latin […]




 clarin.com Fito Páez, nominado en tres categorías con su último trabajo, "La conquista del Espacio", en pleno ensayo en el CCK, de cara a la gala del 19 de noviembre. /Foto Courtesy of The Latin Recording - Amilcar Orfali Fito Páez se quedó con dos categorías en la sección "premiere" de la 21 entrega de los premios Latin Grammy, que en esta ocasión se entregan de manera virtual, debido a las restricciones que impone la pandemia de coronavirus. El músico argentino, que tocará durante la gala central de la entrega, que será transmitida a partir de las 22 a través de la señal TNT, ganó el rubro Mejor Álbum de Pop/Rock, por su disco La conquista del espacio, y el Mejor Canción de Pop/Rock por La canción de las bestias. Otro argentino, el pianista Emilio Solla, se quedó con la estatuilla dedicada al Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz, con su disco Puertos: Music From International Waters', grabado junto a la Emilio Solla Tango Jazz Orchestra. En tanto, Duki y Eruca Sativa se quedaron con las manos vacías. Residente, Ricky Martin, Rosalía y Bad Bunny son también algunos de los ganadores de las 45 categorías que se entregan en la previa de la gran gala.

Todos los ganadores

Grabación del año

“China'', Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin. "Cuando estés aquí'', Pablo Alborán. "Vete"', Bad Bunny. "Solari Yacumenza'', Bajofondo con Cuareim 1080. “Rojo'', J Balvin. "Tutu'', Camilo con Pedro Capó. "Lo que en ti veo'', Kany García y Nahuel Pennisi. "Tusa'', Karol G y Nicki Minaj. "René'', Residente. "Contigo'', Alejandro Sanz. Bad Bunny va por más premios. © clarin.com Bad Bunny va por más premios.

Álbum del año

"YHLQMDLG'', Bad Bunny. "Oasis'', J Balvin y Bad Bunny. "Colores'', J Balvin. "Por primera vez'', Camilo. "Mesa para dos'', Kany García. "Aire (versión día)'', Jesse & Joy. "Un canto por México, Vol. 1'', Natalia Lafourcade. "Pausa'', Ricky Martin. "La conquista del espacio'', Fito Páez. "Cumbiana'', Carlos Vives.

Canción del año

"ADMV'', Maluma. "Bonita'', Juanes y Sebastián Yatra. "Codo con codo'', Jorge Drexler. "El mismo aire'', Camilo. "For Sale'', Alejandro Sanz y Carlos Vives. “(hash)elmundofuera (improvisación)'', Alejandro Sanz. "Lo que en ti veo'', Kany García y Nahuel Pennisi. "René'', Residente. Ricky Martin, también entre los candidatos. © Proporcionado por Clarín Ricky Martin, también entre los candidatos. "Tiburones'', Ricky Martin. "Tusa'', Karol G y Nicki Minaj. "Tutu'', Camilo con Pedro Capó.

Mejor nuevo artista

Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

"Spoiler'', Aitana. "Prisma'', Beret. "Por primera vez'', Camilo. "Más futuro que pasado'', Juanes. "Pausa'', Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional

"Compadres'', Andrés Cepeda y Fonseca.

Mejor canción pop

"Amor en cuarentena'', Raquel Sofía. "Bonita'', Juanes y Sebastián Yatra. "Cuando estés aquí'', Pablo Alborán. "Tutu'', Camilo con Pedro Capó. "Una vez más'', Ximena Sariñana.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

"Yo x ti, tu x mí'', Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaeton

"Yo perreo sola'', Bad Bunny.

Mejor álbum de música urbana

"Emmanuel'', Anuel AA. "YHLQMDLG'', Bad Bunny. "Oasis'', J Balvin y Bad Bunny. "Colores'', J Balvin. "Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)'', Feid. "Nibiru'', Ozuna. "1 of 1'', Sech. "Easy Money Baby'', Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop

"Antes que el mundo se acabe'', Residente.

Mejor canción urbana

"Yo x ti, tú x mí'', Rosalía y Ozuna.

ROCK

Mejor álbum de rock

"¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)'', Molotov.

Mejor canción de rock

"Biutiful'', Mon Laferte.

Mejor álbum de pop/rock

"La conquista del espacio'', Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock

"La canción de las bestias'', Fito Páez.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

"Sobrevolando'', Cultura Profética.

Mejor canción alternativa

"En cantos'', iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

"40 Años de power'', Luisito Ayala y La Puerto Rican Power. "Tentaciones Vol. 1'', Charlie Cruz. "40'', Grupo Niche. "Memorias de Navidad'', Víctor Manuelle. "Un gallo para la historia'', Tito Rojas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

"Por el mundo entero'', Binomio de Oro. "Sigo cantando al amor (Deluxe)'', Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez. "Dale Play'', Kvrass. "Voz de mujer'', Karen Lizarazo. "Los Cumbia Stars'', Los Cumbia Stars.

Mejor álbum de merengue y/o bachata

"The Genetics of Bachata'', José Manuel Calderón. "Bailando contigo'', Manny Cruz. "Los conquistadores'', Grupo Manía. "Ahora'', Eddy Herrera. "Larimar'', Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional

"Este es nuestro changüí'', Changüí de Guantánamo. "Pa'lante'', Ernesto Fernández. "Ícono'', Orquesta Aragón. "Failde con tumbao'', Orquesta Failde. "Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe'', Mariaca Semprún.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

"Energía para regalar'', El Caribefunk. "Mi derriengue'', Riccie Oriach. "Mariposas'', Omara Portuondo. "Alter ego'', Prince Royce. "Cumbiana'', Carlos Vives.

Mejor canción tropical

"Búscame'', Kany García y Carlos Vives. "Canción para Rubén'', Carlos Vives y Rubén Blades. "Imaginarme sin ti'', Elvis Crespo y Manny Cruz. "Quédate'', Debi Nova y Pedro Capó. "Y basta ya'', Pavel Núñez.

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

"Sublime'', Alex Cuba. "Reciente (Adelanto)'', El David Aguilar. "Mesa para dos'', Kany García. "3:33'', Debi Nova. "Después de todo'', Yordano.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

"Antología de la música ranchera'', Aida Cuevas. "Hecho en México'', Alejandro Fernández. "A los 4 Vientos Vol. 1 `ranchero''', Eugenia León. "Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández'', Mariachi Sol de México de José Hernández. "Ayayay!'', Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda

"Playlist'', Chiquis.

Mejor álbum de música tejana

"Live in México'', La Mafia.

Mejor álbum de música norteña

"Los Tigres del Norte at Folsom Prison'', Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana

"Mi religión'', Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

"Plays Daniel Figueiredo'', Leo Amuedo. "Cartografias'', Caetano Brasil. "Sotavento'', Compasses. "Festejo'', Yamandu Costa con Marcelo Jiran. "Terra'', Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

"A capella'', Susana Baca. "Historias cantadas'', Gaiteros de Pueblo Santo. "Toño García: el último cacique'', Los Gaiteros de San Jacinto. "Quinteto con voz'', Quinteto Leopoldo Federico. "Aguije'', Tierra Adentro.

Mejor álbum de tango

"Contemporary Tango Trilogy'', Alejandro Fasanini. "Tango argentino: Gardel y Piazzolla'', Jorge Calandrelli. "Fuelle y cuerda'', Gustavo Casenave Quartet. "Comme il faut'', Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos. "Tango sacro'', Rodolfo Mederos.

Mejor álbum de música flamenca

"Quimeras del tiempo. `Ilus3''', Ezequiel Benítez. "Tardo antiguo'', Antonio Campos. "Vivir'', Naike Ponce. "Flamenco sin fronteras'', Antonio Rey. "Que suene el cante'', Antonio Reyes.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

"Puertos: Music From International Waters'', Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

"Soldados'', Alex Campos.

Mejor álbum cristiano (en portugués)

"Catarse: Lado A'', Daniela Araújo. "Reino'', Aline Barros. "Profundo'', Ministério Mergulhar. "Maria passa à frente'', Padre Marcelo Rossi. "Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)'', Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

"N'', Ana Vitória. "Enquanto estamos distantes'', As Bahias e a Cozinha Mineira. "Apká!'', Céu. "Guaia'', Marcelo Jeneci. "Eu'', Melim con Você.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

"Amarelo'', Emicida. "Little Electric Chicken Heart'', Ana Frango Elétrico. "Letrux aos prantos'', Letrux. "Universo do canto falado'', Rapadura. "Na mão as flores'', Suricato.

Mejor álbum de samba/pagode

"Mangueira - A menina dos meus olhos'', Maria Bethânia. "Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)'', Martinho da Vila. "Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70'', Cláudio Jorge. "Fazendo samba'', Moacyr Luz e Samba do Trabalhador. "Mais feliz'', Zeca Pagodinho.

Mejor álbum de música popular brasileña

"O amor no caos, volumen 2'' Zeca Baleiro. "Belo Horizonte'', Toninho Horta & Orquestra Fantasma. "Bloco na rua (deluxe)'', Ney Matogrosso. "Planeta fome'', Elza Soares. Caetano Veloso, talento brasileño. © clarin.com Caetano Veloso, talento brasileño. "Caetano Veloso & Ivan Sacerdote'', Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

Mejor álbum de música sertaneja

"(hash)Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)'', Fernando & Sorocaba. "Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)'', Paula Fernandes. "Livre - Vol. 1'', Lauana Prado. "Churraco do Teló Vol. 2'', Michel Teló. "Por mais beijos ao vivo (ao vivo)'', Zé Neto & Cristiano.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

"Veia nordestina'', Mariana Aydar. "Aquí está - Se sossegado'', Camané & Mário Laginha. "Acaso casa ao vivo'', Mariene de Castro e Almério. "Targino sem limites'', Targino. "Obatalá - Uma homenagem a Mãe Carmen'', Grupo Ofa. "Autêntica'', Margareth Menezes.

Canción en lengua portuguesa

"A tal canção para lua (microfonado)'', Vitor Kley & Samuel Rosa. "Abricó-de-Macaco'', João Bosco. "Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)'', Emicida con Majur & Pabllo Vittar. "Libertação'', Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues. "Pardo'', Céu.

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

"Canta y juega'', Tina Kids.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

"Eternal Gratitude'', Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

Mejor obra/composición clásica contemporánea

"Sacre'', Carlos Fernando López y José Valentino.

ARREGLO

Mejor arreglo

"La flor de la canela'', Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

"Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe'', Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

"Aire (versión día)'', Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy). "Apká!'', Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingeniero; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu). "Quimera'', Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering. "Sublime'', John "Beetle'' Bailey, ingeniero; John "Beetle'' Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba). "3:33'', Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año:

Rafa Arcaute; Eduardo Cabra "Visitante''; Pablo Díaz-Reixa "El Guincho''; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO

Mejor video musical versión corta

"Saci (remix)'', BaianaSystem & Tropkillaz. "Rojo'', J Balvin. "Cubana'', Bivolt. "Para ya'', Porter. "TKN'', Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga

"Una vuelta al sol'', Amaia. "The Warrior Women of Afro-Peruvian Music'', Just Play Peru. "Los Tigres del Norte at Folson Prison'', Los Tigres del Norte. "Relato de la memoria futuro'', Siddhartha. "El mundo perdido de cumbiana'', Carlos Vives.

Noticias destacadas