Entretenimiento

Los grandes ganadores de los Critics’ Choice Awards 2020

Este domingo 12 de enero se realiza la vigésimo quinta ceremonia de los Critic's Choice Awards, premios que celebran lo mejor del cine y la televisión según la crítica estadounidense.


Lunes, 13 de Enero de 2020

Este domingo 12 de enero se realiza la vigésimo quinta ceremonia de los Critic’s Choice Awards, premios que celebran lo mejor del cine y la televisión según la crítica estadounidense.

En actor Taye Diggs es el anfitrión del encuentro que convoca a las mayores estrellas de último año tanto en la pantalla grande como chica.

Alternando categorías mayores y menores, la crítica dio a conocer a sus elegidos en voz de los actores y actrices del momento.

Revísalos a continuación:

Cine

MEJOR PELÍCULA

1917

Ford v Ferrari

El Irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Historia de un Matrimonio

Había una vez en Hollywood (GANADORA)

Parasite

Uncut Gems

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas – Dolor y Gloria

Robert De Niro – El Irlandés

Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood

Adam Driver – Historia de un Matrimonio

Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)

Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Marriage Story

Lupita Nyong’o – Us

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy (GANADORA)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laura Dern – Marriage Story (GANADORA)

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – Hustlers

Florence Pugh – Little Women

Margot Robbie – Bombshell

Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Lighthouse

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – Los Dos Papas

Al Pacino – El Irlandés

Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – Había una vez en Hollywood (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

Atlantics

Les Misérables

Dolor y Gloria

Parasite (GANADORA)

Portrait of a Lady on Fire

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

Julia Butters – Había una vez en Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (GANADOR)

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Us

Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO

Bombshell

The Irishman (GANADOR)

Knives Out

Little Women

Historia de un Matrimonio

Había una vez en Hollywood

Parasite

MEJOR DIRECTOR

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

Greta Gerwig – Little Women

Bong Joon Ho – Parasite (GANADOR – EMPATE)

Sam Mendes – 1917 (GANADOR – EMPATE)

Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems

Martin Scorsese – El Irlandés

Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

Rian Johnson – Knives Out

Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood (GANADOR)

Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Greta Gerwig – Little Women (GANADOR)

Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony McCarten – The Two Popes

Todd Phillips & Scott Silver – Joker

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – El Irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Jarin Blaschke – The Lighthouse

Roger Deakins – 1917 (GANADORA)

Phedon Papamichael – Ford v Ferrari

Rodrigo Prieto – El Irlandés

Robert Richardson – Había una vez en Hollywood

Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women

Lee Ha Jun – Parasite

Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood (GANADORA)

Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés

Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari

Yang Jinmo – Parasite

Fred Raskin – Había una vez en Hollywood

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Lee Smith – 1917 (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name  (GANADOR)

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Little Women

Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood

Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés

Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

Bombshell (GANADOR)

Dolemite Is My Name

El Irlandés

Joker

Judy

Había una vez en Hollywood

Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Avengers: Endgame (GANADOR)

Ford v Ferrari

El Irlandés

El Rey León

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Abominable

Frozen II

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Missing Link

Toy Story 4 (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

1917

Avengers: Endgame (GANADORA)

Ford v Ferrari

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Spider-Man: Lejos de casa

MEJOR COMEDIA

Booksmart

Dolemite Is My Name (GANADORA)

The Farewell

Jojo Rabbit

Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

Ad Astra

Avengers: Endgame

Midsommar

Us (GANADORA)

MEJOR CANCIÓN

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose (GANADOR – EMPATE)

(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (GANADOR – EMPATE)

I’m Standing With You – Breakthrough

Into the Unknown – Frozen II

Speechless – Aladino

Spirit – El Rey León

Stand Up – Harriet

MEJOR BANDA SONORA

Michael Abels – Us

Alexandre Desplat – Little Women

Hildur Guðnadóttir – JokerRandy Newman – Historia de un matrimonio

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – El Irlandés

Televisión

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)

Game of Thrones (HBO)

The Good Fight (CBS All Access)

Pose (FX)

Succession (HBO) (GANADOR)

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (CBS)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Kit Harington – Game of Thrones (HBO)

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO) (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Regina King – Watchmen (HBO) (GANADORA)

Mj Rodriguez – Pose (FX)

Sarah Snook – Succession (HBO)

Zendaya – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Asante Blackk – This Is Us (NBC)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple) (GANADOR)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart – Watchmen (HBO) (GANADORA)

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Barry (HBO)

Fleabag (Amazon) (GANADORA)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mom (CBS)

One Day at a Time (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Walton Goggins – The Unicorn (CBS)

Bill Hader – Barry (HBO) (GANADOR)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)

Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon) (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Anthony Carrigan – Barry (HBO)

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Nico Santos – Superstore (NBC)

Andrew Scott – Fleabag (Amazon) (GANADOR)

Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (GANADORA)

D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)

Sian Clifford – Fleabag (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MEJOR MINISERIE

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix) (GANADORA)

Years and Years (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Brexit (HBO)

Deadwood: The Movie (HBO)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) (GANADORA)

Guava Island (Amazon)

Native Son (HBO)

Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)

Mahershala Ali – True Detective (HBO)

Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)

Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix) (GANADOR)

Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)

Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)

Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)

Joey King – The Act (Hulu)

Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)

Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Asante Blackk – When They See Us (Netflix)

George Clooney – Catch-22 (Hulu)

John Leguizamo – When They See Us (Netflix)

Dev Patel – Modern Love (Amazon)

Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO) (GANADOR)

Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Patricia Arquette – The Act (Hulu)

Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)

Toni Collette – Unbelievable (Netflix) (GANADORA)

Niecy Nash – When They See Us (Netflix)

Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)

Emma Thompson – Years and Years (HBO)

Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix) (GANADORA)

The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

The Simpsons (Fox)

Undone (Amazon)

MEJOR TALK-SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS) (GANADOR – EMPATE)

Late Night with Seth Meyers (NBC) (GANADOR – EMPATE)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Amy Schumer Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) (GANADOR)

Ramy Youssef: Feelings (HBO)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

#SEEHER Award

Kristen Bell

LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD

Eddie Murphy

La entrada Los grandes ganadores de los Critics’ Choice Awards 2020 aparece primero en Culto.

Diseño web profesional en Santo Domingo