República Digital - Indotel Anuncio

14 de mayo del 2021

Nacionales

Lista de los aspirantes a la Suprema Corte y al Tribunal Superior Electoral

HOGLA ENECIA PÉREZ. SANTO DOMINGO. A la fecha más de 50 jueces de carrera figuran en la lista de aspirantes a integrar la Suprema Corte de Justicia y el Tribunal Superior Electoral, cuya convocatoria concluye hoy. El listado de 135 aspirantes que pasadas las 4:00 de la tarde de este miércoles estaba integrado por 51 […]




SANTO DOMINGO. A la fecha más de 50 jueces de carrera figuran en la lista de aspirantes a integrar la Suprema Corte de Justicia y el Tribunal Superior Electoral, cuya convocatoria concluye hoy.

El listado de 135 aspirantes que pasadas las 4:00 de la tarde de este miércoles estaba integrado por 51 jueces de Paz, primera instancia, corte de apelación y Superior Electoral así como abogados y fiscales en ejercicio.

Entre los magistrados y exmagistrados figuran; el expresidente de la Suprema, Jorge Subero Isa, el actual presidente del TSE, Mariano Rodríguez Rijo, el Coordinador de los Juzgados de la Instrucción del Distrito Nacional, José Alejandro Vargas, el exconsejero del Poder Judicial Samuel Arias Arzeno y el presidente del Tribunal Superior de Tierra, Manuel Alexis Read Ortiz.

Aspirante Cédula Propuesto por Ocupación Posición a la que aspira Anexos
1. Richard Alejandro Benoit Domínguez 001-1238682-6 Cirilo Guzmán Abogado SCJ
2. Aldemaro José Muñiz Mena 037-0070230-5 Sí mismo Juez de 1era. Instancia SCJ y TSE       
3. Ramón Bienvenido Martínez Portorreal 001-0140426-7 Sí mismo Abogado TSE
4. Alejandro Bonifacio Torres 001-0215274-1 Sí mismo Abogado TSE
5. Danilo Amador Quevedo 001-0552903-6 Sí mismo Juez de 1era. Instancia SCJ
6. Ramón Osiris Morla Cornielle 026-0045115-3 Sí mismo Abogado TSE
7. Santiago Salvador Sosa Castillo 001-0770115-3 Sí mismo Abogado TSE
8. Anselmo Alejandro Bello Ferreras 001-1626213-0 Sí mismo Juez de Corte SCJ
9. Blas Rafael Fernández Gómez 047-0083538-4 Sí mismo Juez de Corte SCJ
10. Daniel Julio Nolasco Olivo 001-0337411-2 Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte SCJ
11. Nelson Manuel Agramonte Pinales 001-0228978-2 Sí mismo Abogado TSE
12. Bernardina Peña Jiménez 049-0035551-4 Sí mismo Juez de Paz TSE
13. Francisco Carlos Pellerano Dalmasi 001-0168072-6 Si mismo Abogado TSE
14. Felipe Montilla 001-0973924-3 Sí mismo Abogado TSE
15. José Maria Vásquez Montero 026-0043745-9 Sí mismo y CONEP Juez de Corte TSE y SCJ
16. Manuel Ramón Valera Jiménez 025-0003517-1 Sí mismo Abogado TSE
17. Juan Alfredo Biaggi Lama 001-0085844-8 Varios proponentes Juez de Corte SCJ y TSE
18. Luis Hernán Matos Mejía 013-0027158-0 Si mismo Abogado SCJ
19. Román Andrés Jáquez Liranzo 001-1067237-5 Red de Abogados Católicos, Inc. Juez de Corte TSE
20. Nelson Rafael Santana Artiles 072-0003721-1 Sí mismo Abogado TSE y SCJ
21. Francisca Gabiela García Gómez de Fadul 031-0103437-3 Sí mismo Juez de Corte SCJ
22. Manuel Alexis Read Ortíz 013-0002602-6 Sí mismo y CONEP Juez de Corte SCJ
23. Ramón Horacio González Pérez Por suministrar CONEP Juez de Corte SCJ
24. José Aníbal Madera Francisco Por suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por suministrar
25. Pedro Sánchez Rivera Por Suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por Suministrar
26. Manuel del Socorro Pérez García Por Suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por Suministrar
27. Amaury Antonio Pimentel Fabian Por Suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por Suministrar
28. José Manuel Glass Gutiérrez Por suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por suministrar
29. Ignacio Pascual Camacho Hidalgo Por suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por suministrar
30. Pilar Rufino Díaz Por suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por suministrar
31. Saulo Alexis Ysabel Díaz Por suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de Corte Por suministrar
32. Evelyn Fermín Díaz Por suministrar Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de 1era. Instancia Por suministrar
33. José Alejandro Vargas 001-0357064-4 Fundación Cruz Jiminián y otros Juez de 1era. Instancia SCJ y TSE
34. Alba Luisa Beard Marcos 001-1136491-5 Sí misma y Coalición Justicia Democrática Juez de 1era. Instancia SCJ y TSE
35. Luis José Chanlatte Báez 001-0945295-3 Sí mismo Abogado TSE
36. Sonia Milagros Perdomo Rodríguez 010-0025158-5 Sí misma Juez de Corte SCJ
37. Cándido Simón Polanco Por suministrar Coalición Justicia Democracia Abogado SCJ
38. Sergio Antonio Ortega Por suministrar Coalición Justicia Democrática y otros Juez de Corte SCJ
39. Segundo Monción Por suministrar Coalición Justicia Democrática Juez de Corte SCJ
40. Rafael Leonidas Ciprián Por suministrar Coalición Justicia Democrática y otros Juez de Corte SCJ
41. Fernando David Ramírez Sáinz 001-0101934-7 Sí mismo Abogado Por suministrar
42. Adolfo Martínez 001-0507905-7 Sí mismo Ministerio Público TSE
43. Delfina Amparo De León Salazar 056-0074628-2 Sí misma Juez de Corte SCJ
44. Elena E. Berrido Badia de Contreras Por suministrar Varios proponentes Juez de Corte SCJ
45. Santa Catalina Moreno Pérez 002-0014888-0 Sí misma Por asignar SCJ
46. Lusnelda Solís Taveras 001-0203328-9 Sí misma Juez de Corte SCJ
47. Hermenegilda Del Rosario Fondeur 001-0246319-7 Sí misma Abogado TSE
48. José Manuel Fortuna Sánchez 001-0134014-9 Sí mismo Abogado SCJ y TSE
49. Roberto Castillo María Por suministrar Varios proponentes Abogado SCJ y TSE
50. Ernesto Jorge Suncar Morales 001-0065361-7 Sí mismo Suplente del TSE TSE
51. Alfredo Ramírez Peguero 001-0212186-0 Sí mismo Abogado TSE
52. José Alejandro Martín Ayuso de los Santos 001-0088691-0 Sí mismo Abogado TSE
53. Julio César Madera Arias 001-0088276-0 Domingo Contreras Guerrero Abogado TSE
54. Ángel María Ramírez Fernández 106-0001870-8 Sí mismo Abogado SCJ y TSE
55. Leoncio Amé Deme 026-0032185-1 Sí mismo Abogado SCJ y TSE
56. Antonio Jaime Pérez Domínguez 001-0145393-4 Sí mismo Abogado TSE
57. Mabel Iberca Féliz Báez Por suministrar Varios proponentes Por asignar SCJ y TSE
58. Alexis A. Gómez Geraldino 001-0753843-1 Fundación Justicia y Transparencia, y otros Juez de Corte SCJ y TSE
59. Juan Proscopio Pérez 013-0005314-5 Sí mismo Juez de Corte SCJ
60. Cirilo de Jesús Guzmán López 047-0124552-6 César Mariano Decamps Brache Abogado SCJ
61. Mario Nelson Mariot Torres 047-0013172-7 Sí mismo Juez de Corte SCJ
62. Eladio Antonio Miguel Pérez Taveras 047-0020257-7 Sí mismo Juez de Corte SCJ
63. Cristian Perdomo Hernández 001-1155394-7 Sí misma Abogado TSE
64. Augusto Bienvenido Reyes 010-0016065-3 Sí mismo Abogado SCJ
65. Rafael Antonio Taveras Paniagua 001-11611015-0 Sí mismo Abogado SCJ
66. Rafael Vásquez Goico 001-0073750-1 Sí mismo y CONEP Por asignar SCJ
67. Samuel Arias Arzeno 001-0778951-3 Sí mismo y CONEP Juez de Corte SCJ
68. Eunisis Vásquez Acosta 001-0140666-8 Sí misma Juez de Corte SCJ
69. Rosa Angélica Rodríguez 002-0013954-1 Sí misma Juez de Corte SCJ
70. Edynson Francisco Alarcón Polanco 027-0022341-1 Academia Juez de Corte SCJ
71. Mery L. Collado Tactuk Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
72. Catalina Ferreras Cuevas Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
73. Domingo Antonio Gil Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
74. Antonia Josefina Grullón Blandino Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
75. Pilar Jiménez Por suministrar ONG Por asignar SCJ
76. Justiniano Montero Por suministrar CONEP y Academia Por asignar SCJ
77. Ysis B. Muñiz Almonte Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
78. Arelis Ricout Gómez Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
79. Nancy L. Salcedo Fernández Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
80. Antonio Sánchez Mejía Por suministrar CONEP Por asignar SCJ
81. Rosa Fior D’Aliza Pérez García 001-0125884-6 Varios proponentes Suplente del TSE TSE
82. Erick José Hernández-Machado Santana 001-0069248-2 Sí mismo Abogado SCJ
83. Consuelo Amelia Ariza Pou 001-0062435-2 Sí mismo y CONEP Abogado TSE
84. Iraima Capriles Por suministrar CONEP Por asignar TSE
85. Julio Blasco Por suministrar CONEP Por asignar TSE
86. Jorge Subero Isa Por suministrar CONEP Abogado TSE
87. Rafaelina Peralta Por suministrar CONEP Por asignar SCJ y TSE
88. Domingo Rafael Vásquez Correa 031-0200899-6 Sí mismo Juez de Corte SCJ
89. Ricardo Ventura Molina 056-0041373-5 Sí mismo Abogado SCJ y TSE
90. Pedro Reyes Calderón 001-0540128-2 Sí mismo Abogado TSE
91. Pedro Antonio Mateo Ibert 012-0007188-2 Sí mismo TSE
92. Wendy Sonaya Martínez Mejía 001-0973075-4 Sí mismo Juez de Corte SCJ
93. Jacobo Antonio Zorrilla Báez 023-0078607-2 Sí mismo Abogado TSE
94. Miguelina Ureña Núñez Por suministrar Varios proponentes Juez de Corte SCJ
95. Francisco Roberto Ramos Geraldino 033-0003915-7 Sí mismo Abogado TSE
96. Santiago Andrés Hamilton Coplin 065-0019139-7 Sí mismo Abogado TSE
97. María Gerinelda Garabito Ramírez 012-0050960-0 Sí mismo Juez de Corte SCJ
98. Nancy Idelsa Salcedo de Moya 031-0082847-8 Sí mismo Juez de Corte SCJ
99. Manuel Berihuete Martínez 001-0010501-4 Sí mismo Abogado TSE
100. Licet Ninoca Mora Ramírez 008-0016540-9 Sí misma Abogado SCJ
101. Dilcia María Rosario Almonte de Ferrer 001-1324322-4 Sí misma Juez de Corte SCJ
102. Germinal Muñoz Grillo 001-0080726-2 Sí misma Abogado TSE
103. Ramón Arístides Madera Arias 041-0010993-5 Asociación de Fiscales Dominicanos Ministerio Público TSE
104. Mariana Daneira García Castillo Por suministrar Universidad Central del Este y otros Juez de Corte SCJ
105. Mercedes Peralta Cuevas 002-0008863-1 Sí misma Juez de Corte SCJ
106. William Radhamés Encarnación Mejía 001-0057355-9 Sí mismo Juez de Corte SCJ y TSE
107. Sonia María Saviñón Borges 047-0004842-2 Sí misma Ministerio Público SCJ
108. Carmen Semiramis Olivo de Pichardo 031-0191349-3 Sí misma Abogado SCJ
109. Fausto Marino Mendoza Rodríguez 001-0002123-7 Sí mismo Por asignar TSE
110. Rafael Matías Rodríguez 059-0010096-6 Sí mismo Juez de 1era. Instancia TSE
111. Claudio Aníbal Medrano Mejía 056-0026198-5 Sí mismo Juez de Corte SCJ
112. Manuel Antonio Ramírez Susaña 012-0012277-6 Sí mismo Juez de Corte SCJ
113. Ana Teresa Pérez Báez Por suministrar Fundación Universal Crecimiento y Oportunidad Abogado TSE
114. Amadeo Modesto Julián Cedano Por suministrar Fundación Universal Crecimiento y Oportunidad Abogado TSE
115. Luis A. Mora Guzmán Por suministrar Fundación Universal Crecimiento y Oportunidad Abogado SCJ y TSE
116. Carmen Estela Mancebo Acosta Por suministrar Cruz Roja Dominicana y otros Juez de Corte SCJ
117. John Newton Guiliani Valenzuela 001-0095513-7 Sí mismo Juez del TSE SCJ y TSE
118. Sonia del Carmen Espejo Rodríguez 034-0030345-3 Varias ONG Ministerio Público SCJ
119. Víctor Robustiano Peña 001-0079437-9 Sí mismo Ministerio Público SCJ y TSE
120. Lorenzo Arismendys Emeterio Rondón 001-1097126-4 Sí mismo Abogado TSE
121. Héctor Ávila 026-0010506-4 Sí mismo Abogado TSE
122. Mariano Américo Rodríguez Rijo 001-0105865-9 Sí mismo Juez del TSE TSE
123. Fernan Leandry Ramos Peralta Por suministrar CODIA Abogado SCJ y TSE
124. Rafael Armando Vallejo Santelises 031-0097945-3 Colegio de Abogados de la República Dominicana Abogado TSE
125. Manuel Aramis Miranda Perdomo 056-0074945-0 Rosalía del Carmen Miranda Perdomo Abogado SCJ y TSE
126. Luis Sebastián Yépez Suncar 001-0126097-4 Club Rotario de Santo Domingo y otros Abogado TSE
127. Miguel Andres Gil Díaz 001-0872311-5 Sí mismo Abogado TSE
128. Enio Nicolás Díaz López 101-0003064-1 Sí mismo Abogado TSE
129. Marcos Antonio Cruz García 001-0169865-2 Sí mismo Abogado SCJ y TSE
130. Julio de Jesús Peña Guzmán 001-1417503-7 Sí mismo Abogado TSE
131. Fanny Altagracia Dolores Sánchez Pujols 001-0886751-6 Asociación de Hoteles de Santo Domingo Abogado TSE
132. Yokaurys Morales Castillo 001-1148688-2 Academia Juez de Corte SCJ y TSE
133. Kate Rosalyn Echavarría Pimentel 001-1444887-1 Sí misma Juez de 1era. Instancia SCJ
134. Blaurio Alcántara 001-0086177-2 Academia Abogado TSE
135. Ramón Antonio Núñez Reynoso 087-0006334-3 Padre Inginio Gerónimo Campusano Abogado SCJ

Noticias destacadas