República Digital - Indotel Anuncio

15 de mayo del 2021

Entretenimiento

Pemios Soberano 2018: Estos son los ganadores de premios, entregados por Acroarte

Por OMAR FURMENT.    Estos han sido hasta el momento algunos de  los ganadores de los premios Soberano, entregados por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO Francisca Lachapelle.  ACTRIZ DEL AÑO Judith Rodríguez – Carpinteros  PROGRAMA INFANTIL El show de Huguito – Huguito Chávez MERENGUE DEL AÑO “Yo quiero que […]




 

Estos son los ganadores de los premios Soberano, entregados por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) .

 

SOBERANO DEL PUBLICO

Mozar La Para

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
  • El Show del Mediodía – Iván Ruiz
2. OBRA DE TEATRO
  • Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
3. PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN
  • Iván Ruiz

RENGLÓN POPULAR


1. ORQUESTA DEL AÑO
  • Los Hermanos Rosario
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Miriam Cruz
  • Toño Rosario
2. CONJUNTO TÍPICO
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Krisspy
  • Fefita La Grande
  • Yovanny Polanco
3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
  • Manuel Tejada
  • Antonio González
  • Amaury Sánchez
  • Enyi-K
  • Henry Zarzuela
4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
  • Romeo Santos
  • Daniel Santacruz
  • Manny Cruz
  • Wason Brazobán
  • José Antonio Rodríguez
5. BACHATA DEL AÑO
  • “Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
  • “Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster  Batista)
  • “Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
  • “La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
  • “Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)
6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
  • Romeo Santos
  • Vicente García
  • Natti Natasha
  • Cardi B
  • Prince Royce
7. MERENGUE DEL AÑO
  • “Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
  • “Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
  • “A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
  • “Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)
8. SALSERO DEL AÑO
  • Yiyo Sarante
  • Chiquito Team Band
  • Revolución Salsera
  • David Kada
  • Alex Matos
9. BACHATERO DEL AÑO
  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Joe Veras
  • Zacarías Ferreira
10. ÁLBUM DEL AÑO
  • Una más – José Antonio Rodríguez
  • Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
  • Golden – Romeo Santos
  • De viaje por la vida – Wason Brazobán
  • Contra la corriente – Gabriel
11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
  • Mark B
  • Don Miguelo
  • Mozart la Para
  • El Lápiz
  • El Mayor
12. CANTANTE SOLISTA
  • Nathalie Hazim
  • Techy Fatule
  • Manny Cruz
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
13. CONCIERTO DEL AÑO
  • Un millón de notas de jazz – Michel Camilo
  • Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala
  • Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona
  • Big Band Núñez – Pavel Núñez
  • Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)
14. ESPECTÁCULO DEL AÑO
  • Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
  • Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)
15. COLABORACIÓN DEL AÑO
  • “Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
  • “Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
  • “Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow
  • “La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
  • “Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala
16. MÚSICA ALTERNATIVA
  • Riccie Oriach
  • El Gran Poder de Diosa
  • Carolina Camacho
  • Xiomara Fortuna
  • Henya
17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
D’Fe
  • Tercer Cielo
  • Marcos Yaroide
  • Isabel Valdez
  • Grupo Barak

 RENGLÓN CINE


1. COMEDIA DEL AÑO
  • Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
  • Colao – Productor: José Ramón Alama
  • Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
  • Misión estrella – Productor: Fernando Báez
2. DRAMA DEL AÑO
  • El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
  • Carpinteros – María José Ripoll
  • Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
  • Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes
3. DIRECTOR DE CINE
  • Alejandro Andújar – El hombre que cuida
  • José María Cabral – Carpinteros
  • Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
  • Frank Perozo – Colao
4. ACTOR DEL AÑO
  • Héctor Aníbal – El hombre que cuida
  • Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
  • Algenis Pérez Soto – Sambá
  • Alfonso Rodríguez – Luis
  • Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales
5. ACTRIZ DEL AÑO
  • Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
  • Judith Rodríguez – Carpinteros
  • Laura Gómez – Sambá
  • Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
  • Ana María Arias – Colao

 


RENGLÓN COMUNICACIÓN


2. PROGRAMA INFANTIL
  • Kanquimanía – Kelvin Núñez
  • El show de Huguito – Huguito Chávez
  • La casita de Payamín – Joan Martínez
  • Saltarín Show – Richard Espinal
3. PROGRAMA DE HUMOR
  • El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
  • Boca de Piano es un show – Telemicro
  • La opción de la Noche – Telemicro
4. ANIMADOR DEL AÑO
  • Jhoel López
  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez (El Pachá)
  • Brea Frank
  • Hony Estrella
6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
  • Divertido con Jochy – Jochy Santos
  • Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
  • Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
  • Aquí se habla español – Daniel Sarcos
7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
  • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  • Noche de Luz – Luz García
  • Pamela todo un Show – Pamela Sued
8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
  • Buena Noche – Nelson Javier
  • Ustedes y Nosotros – José Fabián
  • Marianela Contigo – Marianela Fernández
  • Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
  • Brenda – Brenda Sánchez
9. PROGRAMA DE TEMPORADA
  • Gente que ríe – Colombia Alcántara
  • Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
  • Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
10. COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO
  • Francisca Lachapelle
  • Clarissa Molina
  • Sofía Lachapelle
  • Esperanza Ceballos
  • Oscar Haza
11. COMEDIANTE DEL AÑO
  • Juan Carlos Pichardo Jr.
  • Cheddy García
  • Fausto Mata
  • Miguel Céspedes
  • Raymond Pozo
12. LOCUTOR DEL AÑO
  • José Lora (Checho)
  • Joel Reyes Colón
  • Yocasta Díaz
  • Gustavo Olivo
  • Nairoby Viloria
13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
  • Que Chévere es saber – Milagros Germán
  • Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
  • Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
  • Énfasis – Iván Ruiz
  • Estaciones Sociales – Francisco Sanchís
14. VIDEOCLIP DEL AÑO
  • “Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
  • “Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
  •  “Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
  • “Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

 


RENGLÓN CLASICO


1. CANTANTE LIRICO
  • Pura Tyson
  • Glenmer Pérez
  • Nathalie Peña-Comas
  • Paola González
  • Enrique Pina
2. BAILARIN CLASICO
  • Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
  • Máykel Acosta – Cascanueces
  • Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)
3. COREÓGRAFO (A) 
  • Pablo Pérez – Pas de Deux
  • Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
  • Carlos Veitía – Cascanueces
  • Alina Abreu – La Bayadera
5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA 
  • La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
  • Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
  • Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
  • Pasarela Mobile – Endanza
  • Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana
6. DIRECTOR TEATRAL
  • Fausto Rojas – Yago
  • Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
  • Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
  • Isabel Spencer – Juego de navajas
  • Carlos Espinal – Al final del arcoiris
7. ACTOR DEL AÑO
  • Orestes Amador – Bachata
  • Pepe Sierra – Esperando a Godot
  • Héctor Matías – Bony y Kin
  • Vladimir Rodríguez – La familia Addams
  • Wilson Ureña – Yago
8. ACTRIZ DEL AÑO
  • Lorena Oliva – Cyrano
  • Isabel Spencer – Juego de navajas
  • Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
  • Cecilia García – Al final del arcoíris
  •  Judith Rodríguez – La tiendita del horror
9. TEATRO MUSICAL
  • La tiendita del horror – Amaury Sánchez
  • La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
  • Anchoítas – Luis Marcel Ricart
  • Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
  • Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez
10. ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
  • Michel Camilo
  • Nathalie Peña-Comas
  • Aysha Syed
  • Darwin Aquino
  • Stephanie Ortega
of-am

Noticias destacadas