20 de octubre del 2021

Entretenimiento

Premios Emmy 2021: Lista completa de nominados: series, actores, programas TV y más

 Daniela Barrera ¡La noche más importante de la televisión está aquí! Este domingo – 19 de septiembre – el Microsoft Theatre de Los Angeles, California, se vestirá de gala para la 73ª edición de los Premios Emmy. La gala dará inicio en punto de las 8:00 p.m. ET / 5:00 p.m. PT y podrá seguirse en la cadena de televisión CBS, o si lo […]




 Daniela Barrera


¡La noche más importante de la televisión está aquí!

Este domingo – 19 de septiembre – el Microsoft Theatre de Los Angeles, California, se vestirá de gala para la 73ª edición de los Premios Emmy.

La gala dará inicio en punto de las 8:00 p.m. ET / 5:00 p.m. PT y podrá seguirse en la cadena de televisión CBS, o si lo prefieres de manera online, a través de la app de streaming Paramount+ o el directo del minuto a minuto de Diario As.

El encargado de conducir el evento será el comediante Cedric the Entertainer, mientras que celebridades como Amy Poehler, Billy Porter, Kaley Cuoco, Mindy Kaling y Wilmer Valderrama presentarán algunos premios a lo largo de la noche.

Premios Emmy 2021: Lista completa de nominados: series, actores, programas de TV y más

Para este 2021, y tal como ha ido sucediendo en los últimos años, las plataformas de streaming lideran la lista de nominaciones. A continuación, todos los nominados (series, actores, programas de TV) por la Academia de la Televisión de Estados Unidos.

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en serie de comedia

  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Mejor actriz secundaria en serie de comedia

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor programa de variedades y talk-show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor reality show

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diigs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Sophie Okonedo (Ratched)

Mejor actor invitada en una comedia

  • Chris Rock (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Dan Levy (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Mejor actriz invitado en una comedia

  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Mejor miniserie

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie dramática

  • The Boys (Amazon)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor película de televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square

Noticias destacadas